АПЛ (забони барноманависӣ)

APL (A Programming Language ва, ё мумкин, Array Programming Language) — забони барномасозӣ, оптимизированный для работы с массивами, предшественник современных научных вычислительных сред, таких как MATLAB, использует функциональную парадигму программирования.

Клавиатура APL со специальными символами

В своей области применения (физика, математическое моделирование, обработка данных) APL — мощный язык, обладающий кратким и выразительным синтаксисом. Например:

N4 5 6 7 Присвоить массиву N значения 4 5 6 7.
N+4 Напечатать значения массива N, увеличенные на 4, т. е. 8 9 10 11.
+/N Напечатать сумму элементов массива N, т. е. 22.

Большое количество специальных символов в синтаксисе APL, функциональный стиль и краткие нотации (большинство операций обозначается 1—2 символами) делает программы на APL крайне непонятными для непосвящённых.

История вироиш

Язык APL был разработан Кеном Иверсоном в начале 60-х гг. как система обозначений для описания вычислений. Позднее он использовался как язык машинной архитектуры, в котором поведение конкретных команд можно было легко описать в виде векторных операций APL. Третьей фазой развития APL стала его реализация для IBM 360 в конце 60-х гг. Вследствие краткости выражений на APL, у этого языка появились немногочисленные, но преданные сторонники, которые гордились тем, что легко разрабатывали сложные программы.

В начале 80-х годов в ВЦ АН СССР был разработано уникальное программное обеспечение для работы с APL на мини-ЭВМ серии СМ-4, СМ-1420 и и микро-ЭВМ Электроника-60, ДВК, Электроника-85. Разработчик А.В.Кондрашев. В состав комплекса входили: программный интерпретатор языка АПЛ; микросхемы знакогенератора для поддержки APL-символов на наиболее популярных алфавитно-цифровых мониторах; версия интерпретатора на плате ППЗУ для Электроника-60 и ДВК. Поддерживалась работа с графическими мониторами и графопостроителями, а также использование дисков и принтеров центральной мини-ЭВМ.

Наряду с традиционным использованием APL-систем в системах анализа данных, в СССР также разрабатывались программно-аппаратные комплексы для использования в промышленности и атомной энергетике.

Бо ин забон ҳарсола конференсия аз рӯи коидаҳои Association for Computer Machinery (ACM) гузаронида мешаванд.

Омӯзиши APL вироиш

Дар вақти ҳозира омӯзиши системаи барномасозии APL дохил мешавад ба барномаи омӯзиши донишҷӯҳо аз рӯи махсусияти "Диагностикаи Техникӣ" дар Университети Обнинскии Давлатии Энергетикии Атом и(УОДЭА), шаҳри Обнински Федератсияи Россия.

Ссылки вироиш

Адабиёт вироиш