Википедиа:Сарчашмаҳои муътабар: Тафовут байни таҳрирҳо

Content deleted Content added
х Тарҷумаи мақола (қисман)
Сатри 1:
{{Тарҷума}}
Мақолаҳо дар Википедиа бояд дар асоси '''сарчашмаҳои обрӯнокбоэътимод''' эҷод шаванд. Дар ин саҳифа дастур оварда шудааст, ки барои баҳо додани обрӯнокииэътимоднокии сарчашма ва дар оянда аз иштибоҳ раҳо ёфтан. ва Наба этойкадом страницехусусиятҳо приведенодиққат руководствододан позарур оценке авторитетности источников, имеющее целью избежать ошибок, на которые указывается в правилахаст. Нигаред:«[[Википедия:Недопустимость оригинальных исследований|Недопустимость оригинальных исследований]]» ива «[[Википедия:Проверяемость|Проверяемость]]».
 
Агар Шумо ба Википедия ягон иттилооти заруреро ворид намудан хоҳед, метавонед ворид намоед, вале бояд дар назар дошта бошед, ки иттилооте, ки бе пайванд ба сарчашмаи боэътимод вироиш шудааст, дар оянда аз мақола ''ҳазф (пок)'' карда мешавад. Масъулияти ҷустуҷӯ ва иловаи сарчашмаҳо ба шахси воридкунандаи иттилоот вогузор карда шудааст, бо вуҷуд, мувофиқи имконият илова намудани иқтибос ба сарчашма зарур ва мувофиқи талабот бояд бошанд.
Если вы хотите внести в Википедию какую-либо полезную информацию, вы можете это сделать, однако вы должны понимать, что информация, не подтверждённая ссылкой на авторитетный источник, в дальнейшем может быть удалена из статьи. Ответственность за поиск и добавление ссылок лежит на том, кто добавляет материал в статью, при этом ссылку на источник следует приводить всегда, если это возможно и целесообразно.
 
 
На данной странице представлена идеальная модель, и многие статьи Википедии пока ей не соответствуют, так как кто-то из редакторов не затратил времени на поиск необходимой информации и простановкупостановку ссылок по тексту статьи. Но это не мешает читателям извлекать ценную информацию из статьи, если при этом иметь в виду, что она не обязательно является достоверной.
 
Следует отметить, что неверные или непроверяемые данные также могут быть включены в статью, но при этом вносящему их участнику следует явно отметить, что такие данные являются не фактом, а лишь чьим-то мнением. Например, упоминание подобных данных следует начать с фразы «Ранее было распространено заблуждение о том, что…», «Согласно легендам, …» или «По мнению академика А. А. Иванова, …». Однако включать такого рода мнения следует только при условии их широкой известности или существенной ценности для описания темы статьи.
 
== Баъзе аз талаботҳо ==
== Некоторые определения ==
ВДар рамкахдоираи ВикипедииВикипедия сарчашмаи '''опубликованнымвироишгардида''' источникоммаводе считается(иттилооте) материалмебошад, доступныйки ба хонандагон длядастрас публикиаст. Например, телепередача сама по себе не является опубликованным источником, так как получение доступа к этому материалу крайне затруднено. Однако запись этой телепередачи, размещённая в Интернете или изданная в виде фильма, является опубликованным источником, так как желающие в состоянии удостовериться в действительном наличии тех или иных фактов. Также ещё раз следует отметить, что это касается в первую очередь надёжных источников. Так, стенограмму радиопередачи, размещённую на чьём-либо персональном сайте, не следует использовать в качестве источника.
 
* '''Факт''' — это то, что существует или существовало в реальности. В рамках энциклопедии фактом признаётся утверждение, по поводу которого существует консенсус учёных и экспертов в данной области.<br />Доверяйте фактам, в том числе фактам о мнениях, но не самим мнениям. <!-- Для нас является фактом, что Земля вращается вокруг Солнца. То, что Солнце вращается вокруг Земли, — не факт. То, что, по мнению [[Клавдий Птолемей|Птолемея]], Солнце вращается вокруг Земли — снова факт. --> Не следует в обязательном порядке запрашивать ссылки на общеизвестные утверждения, не вызывающие серьёзных сомнений (например, такое утверждение: Марс — планета Солнечной системы).