Ҳомид Карзай: Тафовут байни таҳрирҳо

Content deleted Content added
Farorud (баҳс | ҳисса)
Қисми зиёди мақола ба забони ғайритоҷикӣ
Сатри 1:
{{Ходими давлатӣ}}
{{Тарҷума}}
<table border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" width=300>
<caption><font size="+1">'''Ҳомид Карзай'''</font></caption>
<tr><td style="background:#efefef;" align="center" colspan="2">
[[Акс:Karzai.jpg|220px]]</td></tr>
<tr><td>'''Президенти Афғонистон интихоб шуд:'''</td><td>[[9 октябр]] соли [[2004]]</td></tr>
<tr><td>'''Рӯзи таваллуд'''</td><td>[[24 декабр]] соли [[1957]]</td></tr>
<tr><td>'''Ҷои таваллуд'''</td><td> вилояти [[Кандаҳор]]</td></tr>
</table>
 
'''Карзай, Ҳомид Қарзай''' (حامد کرزي) — президенти [[Афғонистон]].
 
Дар [[Қандаҳор]]и (Афғонистон) таваллуд шудааст. Выходец из влиятельного пуштунского племени Популзай, представители которого правили Афганистаном в течение двух столетий.
 
Аввал дар [[Кобул]] таҳсил кардааст, ва вақте ки олиааш ба [[Поккистон]]баъди дохил шудани қувваҳои мусаллаҳи Шӯравӣ ба Афғонистон дар охири [[1979]], Ҳомидро ба аспирантура аз рӯи ичтисоси сиёсатшинос ба Донишгоҳи Химачал ([[Симла]], [[Ҳиндустон]]) барои таҳсил фиристоданд.
 
Бо панҷ забонҳо гуфтугӯ мекунад — [[забони пушту]], [[забони дари]], [[забони урду]], [[забони ҳиндӣ]], [[забони англисӣ]] ва [[забони фаронсавӣ]].
 
Оиладор (1998). Завҷааш — аз рӯи маълумоташ духтур. Кӯдак надорад.
 
== Моджахед-интеллигент ==
 
В [[1983]] Карзай возвратился к своей семье в [[Кветта|Кветту]] и примкнул к одной из группировок моджахедов — Национально-освободительному фронту Афганистана, поддерживавшему свергнутого короля [[Захир Шах]]а. Здесь он занимался вопросами финансирования вооружённой борьбы против просоветского правительства Афганистана, а одновременно содержал небольшой отель в городе [[Пешавар]] на пакистано-афганской границе. Финансирование моджахедов осуществлялось в основном через представителей разведки [[США]] и [[Саудовская Аравия|Саудовской Аравии]].
 
Это впоследствии, после поражения просоветского режима в Афганистане, помогло ему занять пост заместителя министра иностранных дел в правительстве [[Бурханудин Раббани|Бурханудина Раббани]].
 
С приходом к власти [[талибы|талибов]] Хамид Карзай на первых порах сотрудничал с ними и даже, по его словам, пожертвовал на их нужды 50 тыс. долларов, однако позднее, когда ему было предложено представлять Афганистан в ООН, он не принял предложение и вообще порвал с режимом талибов.
 
== Война против талибов ==
В [[1997]] Карзай вновь эмигрировал в Пакистан. Его разрыв с талибами стал полным после того, как в Кветте в [[1999]] неизвестными был убит его отец.
 
По-видимому, именно тогда Карзай стал сотрудничать с американцами в интересах свержения власти талибов в Афганистане.
 
Боевые действия против правительства талибов в Кабуле шли по двум направлениям — с севера при поддержке американской авиации наступали силы Северного альянса (в основном [[таджики]] и [[узбеки]]), а на юге действовали отряды [[пуштуны|пуштунов]], одним из которых командовал Карзай. Их главной задачей было переманивание на сторону американцев вождей пуштунских племен.
 
== Во главе новой власти ==
С окончанием активных военных действий и началом формирования новой власти в Кабуле Хамид Карзай оказался востребован не просто как политик-пуштун, но и как представитель племенной знати.
 
В декабре [[2001]] на [[Бонн]]ской конференции афганских политических деятелей Карзай был поставлен во главе переходной администрации Афганистана. В июне [[2002]] [[Лойя джирга]] (Высший совет, в который входят лидеры всех народов, племен и группировок Афганистана) избрала его временным президентом страны. Всё это время в правительстве Карзая были широко представлены деятели [[Северный альянс|Северного альянса]] — основной силы, противостоявшей талибам в Афганистане (этнические [[таджики]] из провинции [[Панджшер]] — министр обороны Мохаммад Фахим, министр иностранных дел Абдулла Абдулла, министр просвещения Юнус Кануни).
 
Деятели «Северного альянса», которые впоследствии стали соперниками Хамида Карзая на президентских выборах, находятся в политической оппозиции, но пока не представляют такой серьёзной угрозы, как местные полевые командиры, опирающиеся на многочисленные вооруженные отряды и контролирующие основную часть территории страны. Некоторые из них назначены на официальные должности, вплоть до губернаторских, другие являются просто влиятельными людьми.
 
Создание новой армии продвигается крайне медленно, и она пока гораздо менее эффективна, чем местное ополчение.
 
== Предвыборная кампания ==
Хамид Карзай как президент Афганистана уже дважды становился объектом покушений. После первого покушения в сентябре [[2002]] он стал доверять свою личную безопасность только американцам и практически перестал покидать [[Кабул]], который контролирует международный миротворческий контингент.
 
В декабре [[2003]] Лойя джирга одобрила новую Конституцию страны, вводящую президентскую форму правления, и Карзай выдвинул свою кандидатуру на голосование.
 
С началом избирательной кампании ему всё же пришлось выезжать в провинции, и тогда-то именно произошло второе покушение на него — был обстрелян его вертолёт.
 
В сентябре [[2004]] в рамках укрепления своей власти Карзай сместил губернатора провинции [[Герат]] Исмаил Хана, ориентировавшегося в своей деятельности на Иран. Он также предложил пост вице-президента Зия Масуду — брату убитого лидера Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда.
 
== Легко предсказуемая победа ==
Для участия в голосовании на первых президентских выборах зарегистрировались более 10,5 млн. афганцев, или, по данным [[ООН]], почти 100 % имеющих право голоса.
 
Афганские выборы стали международными — голосование также проходило в [[Пакистан]]е и [[Иран]]е, где находятся соответственно 740 и 600 тысяч афганских беженцев, допущенных к участию в выборах.
 
Охрану избирательных участков осуществляли афганская полиция, национальная армия и [[Международные силы по обеспечению безопасности]] (ИСАФ) совместно с силами англо-американской коалиции.
 
В Афганистане находятся 18 000 военнослужащих сил коалиции и около 9 тыс. военных ИСАФ, действующих под эгидой [[НАТО]].
 
Победа Хамида Карзая на президентских выборах 2004 года была легко предсказуемой, поскольку противостоявшие ему 15 кандидатов либо представляли национальные меньшинства (узбеков, таджиков), либо сами по себе являлись второстепенными фигурами и не могли рассчитывать на общенациональную поддержку.
 
В то же время, многие наблюдатели считают, что прошедшие выборы имеют чисто символическое значение и избрание Карзая не укрепит позиции центральной власти в противостоянии с региональными лидерами, контролирующими большую часть страны. В ближайшие годы правительство будет слишком слабым для того, чтобы контролировать всю территорию страны.
 
При этом, если правительство Карзая предпримет сколько-нибудь активные шаги по борьбе с производством наркотиков, это может спровоцировать выступления региональных лидеров и вызвать отчуждение у широких слоёв населения Афганистана, прямо или косвенно вовлеченного в наркобизнес.
 
== 2005 ==
Назначая Хамида Карзая главой временного правительства Афганистана в 2001, США надеялись, что он сможет навести порядок в стране. Карзай, однако, за четыре года практически ничего не сделал. Уровень наркоторговли резко увеличился по сравнению с тем периодом, когда у власти были талибы. При Карзае наркобароны даже заняли ответственные посты (один из них - его брат, Абдул Каюм Карзай, считающийся одним из крупнейших наркобаронов в провинции [[Кандагар]]). Отсутствие результатов в борьбе с наркоторговлей и отсутствие поддержки со стороны президента привело в сентябре 2005 к отставке министра внутренних дел Афганистана Али Ахмада Джалали.
 
Хамиду Карзаю не удалось подавить вооружённое сопротивление талибов. Реальная власть остаётся в руках полевых командиров. Несмотря на многомиллиардную помощь мирового сообщества, Афганистан остаётся практически беднейшей страной в мире.
 
США пока не в состоянии вывести из Афганистана свои войска, поскольку это сразу же приведёт к падению режима Карзая. В этой ситуации, по-видимому, США придётся пойти на предоставление реальных властных полномочий тем, кто располагает огромным влиянием и силой. Это практически уже было сделано путём проведения [[18 сентября]] 2005 парламентских выборов, на которых, по имеющимся сообщениям, лидируют представители оппозиции и бывшие полевые командиры.
 
[[Гурӯҳ:Президентони Афғонистон]]
[[Гурӯҳ:Сарварони давлатҳо]]
[[Гурӯҳ:Рӯзи 24 декабр таваллудшудагон]]
[[Гурӯҳ:Соли 1957 таваллудшудагон]]