Википедиа:Жарфо: Тафовут байни таҳрирҳо

Content deleted Content added
Сатри 16:
В случае массовой [[:ru:Википедия:Заливки статей|заливки статей]], «глубина» раздела начинает уменьшаться. Причём уменьшение тем значительней, чем массовей заливка. Причина этого в том, что бот создаёт статьи значительно меньшим числом правок, чем обычный участник. К тому же такое массовое создание статей не сопровождает соответствующим возрастанием числа страниц, не являющихся статьями (например, [[:ru:Википедия:Страница обсуждения|страниц обсуждения]]). Если такая массовая заливка и обсуждается, то как правило где-то в одном месте, а не во многих страницах обсуждения, чему способствует и однообразный вид залитых статей и отсутствие там нетривиальной информации. Как правило низкие показатели глубины многих разделов являются следствием именно массовых заливок статей. Яркой иллюстрацией такого раздела является [[:ru:Чеченская Википедия|Чеченская Википедия]], где с конца 2013 по 2016 год массово создавались заготовки статей о населённых пунктах, но при этом даже не были созданы [[Википедия:Неоднозначность|станицы неоднозначностей]] для одноимённых населённых пунктов. В результате при невысокой активности других участников в разделе, показатель «глубины» упал ниже 1. Подобные разделы с низким показателем глубины и массой непереработанных ботостатей получили ироническое название «[[:ru:Википедия:Ботопедия|Ботопедия]]».
 
С другой стороны активность ботов может не только уменьшать, но увеличивать «глубину». Это происходит в случае, когда боты применяются не для создания статей, а для работы над уже существующими, а также для редактирования нестатей. Именно благодаря высокой активности ботов показатель глубины [[АнглийскаяВикипедияи ВикипедияАнглисӣ|англоязычного раздела]] ныне достиг к настоящему моменту величины {{Depth|en}}.
 
Многие участники Википедии считают, что глубина действительно отражает не качество её статей, а только развитость именно сообщества участников (и то косвенно). Также есть участники, сознательно создающие статьи малым числом правок (1—10), а есть и те, кто иногда не обходятся и без сотни. Однако при большом количестве участников можно предположить, что первые и вторые уравновешивают друг друга.