Викигид (материнское название — Wikivoyage) — открытый многоязычный проект, посвящённый туризму и созданию свободных путеводителей. С ноября 2012 года стал проектом фонда Викимедиа в режиме бета-тестирования, а 15 января 2013 года был официально открыт как двенадцатый проект Фонда.

Wikivoyage (Викигид)
Screenshot of Wikivoyage's new portalСаҳифаи Аслӣ Wikivoyage
URL www.wikivoyage.org
Тиҷорӣ Нет
Навъи вебгоҳ Туристический путеводитель
Сабтином Необязательная
Молик Wikimedia ва Wikivoyage association[d]
Оғози кор 10 декабр 2006
Рутбаи Alexa 23 957[1]
 Парвандаҳо дар Викианбор

Wikivoyage использует свободное программное обеспечение MediaWiki — то же, которое используется Википедией и другими проектами Wikimedia Foundation.

На русском языке проект Wikivoyage носит название Викигид.

Таърих вироиш

В отличие от остальных проектов Фонда, проект Wikivoyage имеет свою собственную и достаточно длинную историю. В 2003 году супруги Эван и Мишель Продрому основали проект Wikitravel. После трех лет успешного развития в 2006 году проект был продан американской компании Internet Brands. В результате этого события в том же году немецким и итальянским сообществами проекта Wikitravel был создан его форк — Wikivoyage.

Переход к Wikimedia Foundation вироиш

Летом 2012 года наиболее активные участники и большая часть администраторов англоязычного и прочих языковых разделов также покинули проект Wikitravel из-за несогласия с политикой, проводимой владельцем ресурса компанией Internet Brands. В качестве временной площадки форка с сентября по ноябрь 2012 года использовались ресурсы Wikivoyage. В это же время была достигнута принципиальная договорённость о переходе проекта к Wikimedia Foundation.

С 10 ноября 2012 года проект Wikivoyage размещается на серверах Wikimedia Foundation и является одним из проектов Фонда[2].

Особенности проекта вироиш

Представление информации, её структура и механизмы заполнения коренным образом отличаются от принятых в Википедии. Информация, размещаемая в путеводителях, а также других форматах статей, может иметь различные источники достоверности. В том числе допускается размещать достоверную, но творчески осмысленную информацию. Основные правила и разделы имеют собственные названия, которые часто непривычны для участников из Википедии.

Соответственно, механизмы управления проекта Wikivoyage в некоторой мере отличаются от правил Википедии. Помимо аналогичных пяти принципов и других основ в Викигиде существует основополагающее правило «Путешественник прежде всего». Данный принцип предполагает регулирующую функцию для практического применения достоверной информации путеводителей.

Статьи в Викигиде имеют жёсткую структуру, которая задается шаблоном каждого типа статей. При этом существуют рекомендации, что должно быть описано в каждом из разделов. Объекты, которые описываются в путеводителе также предполагают использование стандартных шаблонов. При этом такие объекты могут быть нанесены на интегрированную в статью карту через задание географических координат.

Количество викифицированных ссылок ограничено. Ссылки делятся на внешние и внутренние, при этом последние могут определятся по правилам создания новых статей, то есть быть объектом типа город, страна, национальный парк или некоторыми другими. Размещение внешних ссылок на интернет-ресурсы в тексте путеводителей также имеют ограничения. Внутри статей Викигида запрещено ссылаться на статьи Википедии, «предмет которых отличается от предмета статьи Викигида», то есть в статье может быть только одна ссылка на Википедию — интервика на соответствующую статью. Данная функция кросс-проектной связи с Википедией, а также Викискладом поддерживается через Викиданные.

Ещё одной особенностью является отсутствие категорий, навигация осуществляется в соответствии с принципами географической иерархии. Количество географических объектов в дереве навигации, как правило, ограничено девятью наименованиями. В проекте разрешены и даже поощряются оригинальные исследования.

Манбаъ вироиш

  1. Alexa Internet (ингл.) — 1996.
  2. Wikivoyage — Meta