Википедиа:Сарчашмаҳои муътабар: Тафовут байни таҳрирҳо

Content deleted Content added
No edit summary
Сатри 29:
При написании статей старайтесь ссылаться на [[Википедия:Источники информации|источники]]<ref>[[Уэйлс, Джимми|Джимми Уэйлс]]: «[…] I do agree […] that more sources is good, and […] one of our goals will be to provide more articles with more extensive information about „where to learn more“, i.e. cite original research, etc., as much as we can» («[http://interviews.slashdot.org/article.pl?sid=04/07/28/1351230&tid=146&tid=95&tid=11 Wikipedia Founder Jimmy Wales Responds]», интервью ''[[Slashdot]]'', июль 2004).</ref>. Лучше всего это делать, используя в тексте статьи примечания, заключённые в теги: <nowiki><ref>Ссылка на источник</ref></nowiki>. В конце статьи следует создать раздел <nowiki>== Примечания ==</nowiki> и вставить в него шаблон {{Tl|Примечания}}, после чего там появится ваш список ссылок. Подробнее о корректном цитировании см. в статье [[Википедия:Ссылки на источники]].
 
== Маводи бе манбаъ ==
== Материал без источников ==
Участники Википедии нередко вставляют в текст в качестве фактов высказывания, которые они где-то слышали или читали, но не могут точно вспомнить, где именно. Например, высказывания ''«Мы используем возможности мозга только на 10 %»'' или ''«25-й кадр является мощным средством воздействия в рекламе»'', несмотря на широкое распространение, фактами не являются. Утверждение о распространённости такого мнения также не может считаться фактом без ссылок на авторитетный источник, подтверждающий распространённость такого мнения. Для подобных высказываний очень важно найти достоверный источник информации, иначе другие участники (и читатели) могут усомниться в их достоверности и предпринять некоторые действия. Если вы внесли информацию в статью, то ответственность за подтверждение её источниками лежит на вас. Никто не должен доказывать вам, что внесённая информация неверна. Это вам следует подтвердить её источниками информации.
 
=== ЧтоЧӣ делатьбояд кард? ===
Если вы сомневаетесь в достоверности какой-либо информации, но не имеете полной, основанной на источниках уверенности в ошибке, не следует сразу удалять сомнительный фрагмент, так как некоторые участники могут обвинить вас в том, что вы не дали им шанса на улучшение статьи (в целом это производит впечатление агрессивных действий). Поэтому лучше ставить после сомнительных высказываний шаблон {{tl|нет источника}}. Удалять сомнительную информацию (без достоверных источников) следует лишь в том случае, если вы уверены в том, что она неверна, или если на шаблон {{tl|нет источника}} не было реакции в течение как минимум двух недель. Также возможно удаление сомнительной информации, если к такому решению авторы статьи придут в обсуждении.